DIRECCIONES MUNICIPALES

De las Direcciones Municipales.

Artículo 61. Los Ayuntamientos, de acuerdo a sus posibilidades presupuestales, podrán crear Direcciones Municipales, las que operarán en el ámbito de su competencia y jurisdicción de manera similar al órgano administrativo responsable.

Para que una Dirección Municipal promueva o impulse proyectos definidos en el Programa deberá suscribir el convenio correspondiente con la Secretaría de Gobierno.

Artículo 62. El titular del órgano administrativo responsable, de acuerdo con la distribución del territorio veracruzano, elegirá como miembros del Consejo a cuatro Directores Municipales.

De los Comités Municipales.

Artículo 63. Los comités municipales se integrarán por jóvenes, organizaciones juveniles y cualquier organización o asociación cuya temática esté vinculada con la juventud. Estos grupos deberán registrarse ante las Direcciones Municipales a fin de elaborar un padrón que permita crear la Red Juvenil, misma que deberá contener a los funcionarios públicos jóvenes.

 

MUNICIPIO NOMBRE TEL MUNICIPIO
Acajete Flavio Samuel Alarcón Gutiérrez (228) 318-1096
Acatlán Ángel Gabriel Rivera Ortega (279) 822-3253
Acayucan María Tifanni Suriano Herrera (924)245-0013
Actopan Víctor Teodoro Ochoa Rodríguez (279) 822-5490
Acula Francisco Javier Márquez Villanueva (288) 886-3120
Agua Dulce Daniel Leoncio Zúñiga Castillo (923) 233-5520
Álamo Temapache Nora Faisal Solano (765) 844-9041
Alpatláhuac Rut Arely Sánchez Morales (273) 732-5047
Alto Lucero de Gutiérrez Barrios Gonzalo Francisco Barradas Andrade (279) 827-0071
Altotonga Lic. Daisuke Ornelas Fernández (226) 316-0024
Alvarado Miguel Roberto Zamudio Zamudio (297) 973-0352
Amatlán de los Reyes Roberto Carlos Rosas Nieva (271) 751-0010
Ángel R. Cabada Heriberto Santos Bautista Guatzozon (284) 946-0042
Apazapan Samara Ruíz Solís (279) 821-7073
Astacinga Jesús Tecpile Tecpile (271) 714-0095
Atoyac Lic. Ángel Areche Juárez (273) 735-2117
Atzacan José Alan Jiménez Carrillo (272) 721-7492
Ayahualulco Juan Enrique Pedraza Pedraza (282) 832-7156
Banderilla Reg. Leticia Simal Mendoza (228) 811-0792 ext. 106
Benito Juárez Felipe de la Cruz Hernández (746) 100-2001
Boca del Rio Francisco Gutiérrez de Velasco Flores (229) 202-2222
Calcahualco Miguel Bayona Frias (273) 732-5069
Camarón de Tejeda Víctor Hugo Silva Beltrán (273) 738-4143
Camerino Z. Mendoza Alfredo Cruz García (272) 726-7035
Castillo de Teayo Iván Shamir Márquez Rivera (746) 882-0015
Cerro Azul Víctor Samuel Castillo Hernández (785) 852-0424
Chiconquiaco José Luis Alarcón Fernández (279) 832-5113
Chocamán Arturo Gallardo de la Cruz (273) 732-2109
Coacoatzintla Daniel Rodríguez Solano (228) 842-8437
Coahuitlán Roberto Mejía Santiago (784) 100-8027
Coatepec Nidia del Ángel Román (228) 816-0964
Coatzacoalcos Samantha Martínez Martínez (921) 212-0223
Coatzintla Brayan Alberto García Barrales (782) 825-0020
Coetzala Luis Enrique Sánchez Tecomahua (271) 596-0117
Colipa Andrés Hernández Morales (279) 831-8000
Comapa Jesús Vallejo Jácome (273) 734-0667
Córdoba Lic. Sergio Ortiz Montero (271) 712-7790
Cosamaloapan Claudia Lorena Jaramillo Vergara (288) 882-1174
Cosautlán de Carvajal Carlos Alonso Chimal Díaz (279) 833-0013
Coscomatepec Juan José Sánchez Reyes (273) 737-1889
Cosoleacaque Omar Rosas lagunés (922) 264-1196
Coxquihui Manuel Aldana González (784) 843-7100
Coyutla Abel Sánchez Morales (784) 881-4364
Cuitláhuac Herlindo Hernández Campos (278) 732-0003
Emiliano Zapata Joaquín Espinoza Saldaña (228) 820-0056 ext. 128
Espinal Reynaldo Rivera Pérez (784) 881-2342
Fortín Christian Hernández Marrero (271) 713-1782
Gutiérrez Zamora Julio Cesar López Sánchez (766) 845-0018
Huatusco Juan Carlos Temis Ruíz (273) 734-0506
Huayacocotla Juan Antonio Canuto Gutiérrez (774) 758-0105
Hueyapan de Ocampo Lic. Gabriel Martínez Cruz (294) 945-0363
Isla Yarin Condado Hernández (283) 874-0077
Ixhuacán de los Reyes Candelaria Flores Valdivia (282) 831-9148
Ixhuatlán de Madero Amayrani Hernández Hernández (746) 843-8073
Ixhuatlán del Café Rodolfo Herrera Hernández (273) 737-2033 ext. 115
Jalacingo Lic. Areli de Jesús Pérez Aguilar (226) 318-2452 ext. 113
Jalcomulco Nelci Ávila Anell (279) 832-3585
Jamapa (285) 955-0017
Jilotepec Rafael Cortés Lozano (228) 811-2526
José Azueta Misael Edel Ramírez (283) 873-0101
Juchique de Ferrer Rolando Garrido Lormendez (279) 831-0145
La Antigua Óscar Antonio Contreras Bueno (296) 962-0022
Landero y Coss Mariela Martínez Vázquez
La Perla (272) 721-6377
Las Vigas de Ramírez Lizbeth soto Méndez (282) 831-4221
Lerdo de Tejada Cesar Rubén Maldonado Carvallo (284) 944-0148
Los Reyes (271) 717-7595
Magdalena Mayolo Mixteco Mixteco (200) 125-1174
Maltrata Regina Pérez Montes (272) 742-0394
Manlio Fabio Altamirano José Luis Rodríguez Lagunés (285) 971-7124
Mariano Escobedo Irvin Iván Rodríguez Vargas (272) 721-8457
Martínez de la Torre Abrahán Villa Sayago (232) 324-0023
Mecayapan Luis Ángel Bautista Hernández (924) 219-3183
Miahuatlán Alma Rosa Bellido (279) 822-3076
Minatitlan Luis Antonio Vázquez Martínez (922) 225-0370
Misantla Eusebio Pérez Álvarez (235) 323-0004
Mixtla de Altamirano Rafael Xalamihua Soto (272) 141-2791
Nanchital de Lázaro Cárdenas del Río Iris Vianey Medina Gómez (921) 216-0250
Naolinco Erick Arturo Hernández García (279) 821-5025
Nautla Zuleima Cervantes Herrera (235) 328-0042
Nogales Luis Alberto Galán Labrada (272) 727-0960
Omealca Luis Enrique Méndez Barradas (278) 733-0091
Oteapan Adán Jerónimo Rodríguez (922) 261-0092
Ozulama Anahí Purata Robles (846) 257-0118
Pánuco Andrés Vázquez Cruz (846) 266-2032
Papantla Margarita Alfonso Gómez (784) 842-7259
Paso de Ovejas José de Jesús Hernández Ramírez (285) 971-3211
Perote Rafael Abdalhy Flores Fuentes (282) 825-0113
Platón Sánchez Daniel Corona Torres (789) 895-0548
Poza Rica de Hidalgo Diana González García (782) 822-1391
Pueblo Viejo María Victoria Reyes Rivas (833) 278-0018
Puente Nacional Olga Navil Reyes Duran (296) 966-0168
Rafael Delgado Daniela Aguirre Mota (272) 004-6808
Río Blanco Miguel Ángel Juárez Cruz (272) 727-2002
San Andrés Tenejapan (272) 596-0014
San Andrés Tuxtla Luis Miguel Córdoba Ferman (294) 947-9300
San Juan Evangelista Jacqueline Aguilar Román (924) 241-0069
Soledad de Doblado Leo Misael Jácome Gamboa (285) 972-1775
Soteapan Óscar Ramírez Hernández (924) 219-2096
Tamiahua Josué Idelfonso Sánchez Cruz (768) 857-0504
Tampico Alto Jesús Alberto Saldaña Guzmán (833) 278-3740
Tecolutla (766) 846-0243
Tehuipango María Julia Contreras Temoxtle (278) 102-0079
Teocelo María José Mixteco Moreno (228) 821-0328
Tepatlaxco Oswaldo Barra Colorado (273) 732-0084
Tepetlán Aracely Guadalupe Domínguez Salazar (279) 822-8068
Tequila Cliserio Ramírez Tezoco (278) 733-2049
Tezonapa (278) 736-0121
Tierra Blanca Ing. Andrés Uscanga Cortes (274) 743-5471 ext. 102
Tlacojalpan Andrea Cruz Gonzales (288) 887-0102
Tlacotalpan Marisol Rojas Romero (288) 884-3305
Tlacotepec de Mejía Yonic Zink Espejo (273) 732-8121
Tlaltetela Lisandro Morales Morales (279) 831-4224
Tlapacoyan Hadhassa Bereshit Guerrero Vázquez (225) 315-0381
Tlaquilpa Amadeo Sánchez Salas (271) 714-7861
Tlilapan Ángel Jiménez López (272) 724-4992
Tonayán César Torres Campos (228) 850-1801
Totutla Ana María Beristaín Cataneo (273) 734-2548
Tres Valles Lic. Andy Alan Muñoz López (288) 885-0585
Tuxpan Luis Iván Cruz Quintero (783) 834-3178
Tuxtilla Silvia Pérez Pitalua (288) 887-0307
Úrsulo Galván Alberto Morales Arroyo (296) 962-5442
Vega de Alatorre Víctor Manuel Basurto campos (235) 327-0020
Veracruz Kitzia Valeria Restrepo (229) 200-2060
Villa Aldama Ángel Medina Nájera (282) 831-7106
Xalapa Jacob Zayas García (228) 818-8878
Xico Gaudencio Idalberto Olivares Suarez (228) 129-6977
Yanga Oscar Noriega Cid (278) 738-8003
Yecuatla Lino Gómez Díaz (279) 831-0705
Zentla Victoria Cessa González (273) 735-3111
Zongolica (278) 732-6267